先日、6月27日、28日に浜寺漕艇場にて関西選手権が行われました。
関西大学からは、男子エイト2艇・男子フォア、女子クォド・女子ダブル2艇・女子シングル1艇がエントリーしておりました。
男子対校エイト、セカンドエイトは同じレースでの発艇となりましたが、風や波等のラフコンディションでいつもの力が出せず、4着、5着で予選敗退となりました。
男子フォアは予選で惜しくも龍谷大、府大に敗れ、3位で敗者復活戦に回りました。
敗者復活戦では熊本大学、関学大に敗れ、敗者復活戦敗退となりました。
女子クォドは予選を2位と9秒差をつけて1位でゴールし、決勝に進出しました。
決勝では立命館大と競り、惜しくも敗れましたが、全体4位となりました。
女子ダブルの関西大学Aは予選で多くの強豪校と当たり、5位で敗者復活戦に回りました。
敗復では関西大学Bと同じレースでの発艇となり、Aが2位、Bが3位でゴールしました。
Aは準決勝進出、Bは敗者復活戦敗退となり、Aの準決勝は5位となりました。
女子シングルの予選はラフコンディションで力が振るわず、4位で敗復に回りました。
敗復では2位と13秒の差をつけて1位でゴールし、準決勝に進出し、準決勝では4位となりました。
お忙しい中、足をお運びくださいましたOB・OGの皆様、保護者の皆様、ありがとうございました。
次はインカレへと続きますが、応援してくださる皆様に良いご報告ができますよう、部員一同練習に励んでまいります。温かいご声援、宜しくお願いします。
2日目の詳しいタイムは以下の通りです。(時間順に掲載しております)
1日目の結果はメニュー欄のLive scoresよりご覧ください。
一般女子シングルスカル 準決勝3組 08:54 |
|||||
No.55 |
Rank |
Crew |
L |
2000m |
Qualify |
1 |
大西 花歩(龍谷大学B) |
3 |
8:14.08 | →決勝 | |
2 |
後藤 春可(島根大学) |
2 |
8:22.53 |
→決勝 |
|
3 |
則近 涼子(鹿屋体育大学) |
4 |
8:38.37 |
|
|
4 |
中山 紗希(関西大学) |
1 |
8:39.26 |
→準決勝敗退 |
|
5 |
寺坂 優里(近畿大学) |
5 |
9:01.44 |
|
|
6 |
青山 桃子(大阪府立大学 槍輝) |
6 |
9:12.15 |
|
一般女子ダブルスカル 準決勝2組 09:46 |
|||||
No.60 | Rank | Crew | L | 2000m | Qualify |
1 | 愛媛選抜 | 3 | 7:43.75 | →決勝 | |
2 | 大阪市立大学 さくら | 5 | 7:47.66 | →決勝 | |
3 | 関西学院大学A | 2 | 7:58.65 | ||
4 | 大阪大学B | 4 | 8:02.81 | ||
5 | 関西大学A | 1 | 8:04.37 | →準決勝敗退 |
一般女子舵手付きクォドルプル 決勝 12:30 |
|||||
No.71 | Rank | Crew | L | 2000m | Qualify |
1 | 龍谷大学A | 4 | 7:06.62 | ||
2 | 神戸大学 | 2 | 7:08.75 | ||
3 | 立命館大学 | 5 | 7:09.82 | ||
4 | 関西大学 | 3 | 7:12.56 | →4位 | |
5 | 鳥取大学 そよ風 | 1 | 7:20.41 | ||
6 |
大阪府立大学 昇燕 |
6 |
7:24.42 |
|
大会名称:平成27年度 関西選手権
大会日程:平成27年 6月27日(土)、28日(日)
開催場所:大阪府立漕艇センター
主催:関西ボート連盟
関西大学からは、男子エイト2艇・フォア1艇、女子クォド1艇・ダブル2艇・シングル1艇が
エントリーしています。
関西大学テントは例年通りコース1500m、艇置場付近に設置予定です。
ご来場の際はぜひお立ち寄りください。
シート順は以下の通りです。(右の数字は学年です)
*Aクルー 8+
C 山本 ④
S 山岸 ④
7 矢野 ②
6 松田 ①
5 栗林 ②
4 水野 ④
3 中村 ④
2 八尾 ②
B 寺田 ③
*Bクルー 4+
C 遠藤 ②
S 樋野 ③
3 笠原 ②
2 丸尾 ③
B 橋本 ②
*Cクルー 8+
C 平井 ③
S 江口 ②
7 広瀬 ②
6 安楽 ②
5 澤田 ②
4 岡尾 ②
3 黒光 ②
2 大井 ③
B 川野 ②
*対校クォド 4×+
C 武井 ④
S 領木 ④
3 染矢 ②
2 川村 ③
B 浅川 ②
*Aクルー 2×
S 林 ②
B 友行 ②
*Bクルー 2×
S 天野 ②
B 甲田 ②
*シングル 1×
中山 ③